Управляющий совет школы

Что такое Управляющий совет?

Управляющий совет — это коллегиальный орган государственно-общественного управления школой. Решения Управляющего совета обязательны для исполнения всеми участниками образовательного процесса школы (учащимися, родителями, учителями, администрацией школы). Поэтому его можно назвать высшим органом школьного самоуправления.

Кто входит в состав Управляющего совета?

Кроме родителей в состав Управляющего совета школы могут входить педагогические работники, представители администрации школы и учредителя, учащиеся, выпускники школы и представители общественности.

Как проходят выборы в Управляющий совет?

Выборы проходят на общем собрании (конференции) школы открытым или тайным голосованием. Для проведения выборов создается избирательная комиссия. Приказом директора утверждается ее состав и назначаются сроки выборов. В выборах участвуют все родители (или законные представители) обучающихся всех ступеней образования, зачисленных в списки школы на момент проведения выборов.

Какие вопросы решает Управляющий совет школы?

На Управляющем совете школы могут приниматься решения по вопросам, касающимся абсолютно любой сферы школьной жизни. Это может быть выбор образовательной программы, качество питания в школе, состав учителей, составление расписания, организации дополнительного образования и вообще все, что происходит в школе.

СОВЕТ ОТЦОВ - структурное подразделение Управляющего совета

Совет отцов создан в целях усиления роли отцов в воспитании учащихся, их поддержки и педагогического просвещения, активного приобщения их к жизнедеятельности школы.

Совет отцов в своей деятельности руководствуется Конвенцией о правах ребенка, Уставом школы, Положением о родительском комитете и настоящим Положением. Деятельность Совета отцов осуществляется на принципах гласности и свободного коллективного обсуждения вопросов.

Совет отцов избирается силами родительской общественности и по ее инициативе на добровольных началах сроком на 1 год.

Состав Совета отцов утверждается общешкольным  родительским собранием. Выборы представителей в Совет отцов производятся на классных родительских собраниях в начале учебного года. От каждого родительского коллектива класса могут выбираться не более 2 представителей.

Основные цели и задачи Совета отцов:

1. Основной целью является укрепление связи семьи и школы в деле воспитания, обучения и профилактики негативных проявлений среди учащихся.
  2. Принимает участие в обеспечении условий развития школы, участвует в управлении развитием школы.
  3. Пропагандирует положительный опыт семейного воспитания, повышает ответственность родителей за воспитание детей.
  4. Осуществляет социальную защиту, поддержку и адаптацию детей к жизни в обществе, участвует в профориентационной работе с учащимися, организует работу с подростками по профилактике девиантного поведения.
Документы и материалы

Положение о Совете отцов МОБУ "СОШ №2"

Приказ об утверждении состава Совета отцов

План работы Совета отцов на 2019 год