Декада дорожной безопасности детей - 2019

19 сентября 2019

На дорогах с каждым днём возрастает и скорость движения, и плотность транспортных потоков, и, следовательно, жертвы дорожного движения. Мы привыкли к такому количеству машин на дорогах и считаем их частью своей жизни, порой забывая, какую опасность они в себе таят. Под колёсами автомобилей гибнет большое количество людей, среди них много детей. Самые распространённые причины ДТП по неосторожности детей: нарушение правил перехода проезжей части; неподчинение сигналам светофора; неожиданный выход из-за транспортного средства, деревьев; игра на проезжей части; неумелое управление велосипедом. Трудно предположить, что человек откажется от автомобилей ради своей безопасности. Тогда надо сделать так, чтобы эту опасность свести к минимуму. И начинать необходимо с обучения культуре поведения на дороге самых маленьких пешеходов – детей.

Начиная с 3 сентября с обучающимися начальных классов проведены мероприятия по предупреждению дорожно-транспортного травматизма:

1. Составление безопасного маршрута «Дом-школа-дом». В этом мероприятии приняли участие не только обучающиеся начальных классов, но и ученики 5-11 классов.
  2. Проведены беседы с проигрыванием и разбором дорожных ситуаций для первых классов.
  3. Классными руководителями проводятся пятиминутки безопасности.
  4. Руководство школы обеспечило своих маленьких подопечных световозвращающими элементами.
  5. Родители, участвующие в акции «Родительский патруль», учат основам безопасного движения не только детей, но и водителей, нарушающих правила дорожного движения.

Помните!!! Только многократное повторение правил, проигрывание и разбор ситуаций, тренировочные упражнения на улицах города и ежедневный положительный пример взрослых позволят ребенку чувствовать себя уверенно в качестве пешехода, а также помогут избежать аварийных ситуаций и сохранить жизнь.